欧宝体育入口 粮食要闻

收买高粱的进项税的核算

  收买高粱的进项 1.假如已收买凭据上金额依照10%税率(出产13%税率品所以加扣1个点)核算出来的进项=16*0.39*10%=0.64 与5.5*2.6*0.39/(1+13%)*13%=0.64 两种办法算出金额共同,请问是偶然吗?仍是有啥联络? 2.为何需要用套装5.5吨来核算高粱耗用量?第五小段里分明说了用16吨高粱只出产出白酒5吨. 尽管套装里边有5.5吨白酒,可是第五小段说了总共16吨高粱只出产了5吨白酒,应该用5吨投入产出核算高粱进项税啊?

  P市的甲酒厂为增值税一般交税人,出产A粮食白酒、B粮食白酒、糠麸白酒及高档套装白酒。A粮食白酒最高出价格格2万元/吨(不含增值税);A粮食白酒均匀出价格格1.9万元/吨(不含增值税)。2019年6月份产生以下经济事务:

  (1)出售A粮食白酒35吨,不含税价格每吨1.9万元,另收取包装物押金0.26万元,悉数金钱存入银行。

  (2)用自产A粮食白酒2吨,为职工食堂交换一批粮油蔬菜,两边相互开具普通发票。

  (4)外购糠麸白酒4吨,不含税金额算计1万元,获得增值税专用发票,悉数用于勾兑A粮食白酒。

  (5)向农场收买免税高粱16吨,收买凭据注明收买单价0.39万元/吨,托付乙酒厂(增值税一般交税人)为其加工白酒5吨,付出不含税加工费2万元,并获得增值税专用发票。乙酒厂的同类白酒不含增值税价格1.6万元/吨,代收了甲酒厂消费税。

  (6)甲酒厂托付加工回收的白酒悉数用于接连调制出产高档套装礼品白酒5.5吨,不含税价格每吨3万元,当月悉数出售。

  (7)以2万元/月(含增值税)租金将2016年6月获得的坐落W市的一处办公用房租借,一次性收取12个月的含税租金24万元。

  其他有关的材料:假定上述增值税专用发票均勾选承认并抵扣;甲酒厂选用投入产出法核定农产品进项税额,高档套装白酒的高粱单耗数量为2.6。

  1.甲酒厂上述第(1)、(2)、(3)笔事务算计应纳的消费税为()万元。

  外购用于职工福利的货品不得抵扣增值税进项税,该事务获得普通发票更不能抵扣增值税进项税。

  事务(7):甲酒厂向W市税务局预缴增值税=24/(1+9%)×3%=0.66(万元)

  甲酒厂向P市税务局申报租借不动产的增值税销项税=24/(1+9%)×9%=1.98(万元)

  扣除W市预缴税款后,在P市实践交税=1.98-0.66=1.32(万元)。

  甲酒厂上述第(1)、(2)、(3)笔事务算计应纳的消费税=16.85+1+1.44=19.29(万元)。

  事务(1):白酒的包装物押金,在收取当期就应并入出售额计税,白酒选用复算计税的办法。应交税额=出售数量(移交运用数量、交货数量、进口数量)×定额税率+出售额(同类消费品价格、组成计税价格)×消费税份额税率。

  事务(2):自产货品用于交换粮油蔬菜,依照均匀出价格格核算增值税,依照最高出价格格核算消费税。换进的粮油蔬菜用于职工食堂(集体福利),不能抵扣进项税额,再者,增值税普通发票也不是合法的扣税凭据。

  事务(3):自产白酒用于赠送,增值税、消费税均视同出售,均依照均匀出价格格计税。

  事务(5):托付加工应税消费品,依照受托方同类出价格格核算应代收代缴的消费税。付出加工费,获得增值税专用发票,能够凭票抵扣进项税额。

  事务(6):托付加工应税消费品,受托方代收代缴消费税后,消费税的处理为:①以不高于受托方的计税价格直接出售的,不再交纳消费税;②以高于受托方的计税价格出售的,需依规则申报交纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选用投入产出法核定抵扣进项税的公式为:当期答应抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品均匀购买单价×扣除率/(1+扣除率)。

  事务(7):交税人租借不动产适用一般计税办法计税的,依照以下公式核算应预缴税款:

  应预缴税款=含税出售额÷(1+适用税率)×3%;交税人供给租借服务采纳预收款办法的,其交税责任产生时间为收到预收款的当天。

  A、甲酒厂在农场收买免税高粱,应依照税务机关同意运用的收买凭据上收买价款的13%核算抵扣进项税

  1.这个仅仅偶然,选用核定扣除法核算进项税额和选用核算抵扣的办法核算进项税额并没有实质上的联络。

  2.当期答应抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品均匀购买单价×扣除率/(1+扣除率)当期农产品耗用数量=当期出售货品数量(不含收购除农产品以外的半成品出产的货品数量)×农产品单耗数量,所以这儿应该用终究出售的高档套装礼品白酒5.5吨来核算,而不是用产出的白酒5吨来核算。